Full Details for Lot 132

Auction 752, Lot # 132

ZO - FOLLETO MUY RARO DEL CÉLEBRE D. CARLOS MARÍA DE BUSTAMANTE, ACUSANDO VIGOROSAMENTE AL EXMINISTRO DE RELACIONES EXTERIORES DEL EMPERADOR ITURBIDE, EL NOTABLE JOSÉ MANUEL DE HERRERA, DE TODA CLASE DE TRAICIONES.
Bustamante, Carlos María de (1774 - 1848). EL ATALAYA DEL GOBIERNO y amigo sincero del PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN. Tomo I. Núm. 3. Pág. 9 a 16. Completo. MÉXICO: 1825. IMPRENTA DE LA ÁGUILA. Dirigida por José Ximeno, Calle de Medinas núm. 6.
Primera edición. 13.5 x 20.5 cm.
Extenso texto, de 8 páginas, con letra muy pequeña. Salvo ligeros surcos de polilla en margen inferior izquierdo, en excelentes condiciones. Encuadernación moderna, piel completa, con título y adornos dorados.
Don Carlos María de Bustamante dedica este número a escribir en contra de Don José Manuel de Herrera, nacido en Huamantla, Tlaxcala, ca. 1765, muerto en la ciudad de México, ca. 1830, fue un sacerdote católico, escritor, político y catedrático novohispano que se unió a los insurgentes durante la Guerra de Independencia de México. Por encargo de Morelos, fundó y dirigió el periódico Correo Americano del Sur. Colaboró en la redacción y fue firmante del Decreto Constitucional para la Libertad de la América Mexicana.
Tras haberse firmado la Independencia de México, en 1821, Iturbide lo nombró Ministro de Relaciones Exteriores. Más tarde, en el gobierno de Vicente Guerrero, fue nombrado Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos. El Dr. José Luis Soberanes Fernández, escribe en publicación de 2013, del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM, que Bustamante le tuvo mucha envidia a Herrera, por su cercanía a Morelos y Guerrero. Sentimientos que también compartió Lorenzo de Zavala. Fue notable miembro de la Logia Yorkina, por lo que recibió críticas acerbas por su aceptación de Iturbide y el primer imperio, que agrupaba a los conservadores de la Logia escocesa.
Bustamante inicia su diatriba contra Herrera, con un verso en latín, que traduce al español: "… Engañar a otros podrás, Con dulce aspecto y sencillo; Pero a mí no me la das, Porque de tiempos atrás Te conozco muy bien P. … Impugnación del manifiesto del Ex ministro Herrera. Cuatro días ha que manifesté al público la justicia con que no debería ser admitido en el territorio mexicano D. José Manuel de Herrera… Ministro que fue de Relaciones de D. Agustín de Iturbide…". Y a continuación, con gran detalle, el autor analiza lo que según sus apreciaciones demuestran la falsedad en las actuaciones del propio Herrera, al cambiar su liberalismo político por el conservadurismo iturbidista, "… a pesar de que acababa de palpar lo infructuoso de la cabalgata que hizo su amo el viernes por la tarde (14 de febrero) por las calles de México, rodeado de una gran leperada… Sabía muy bien que esta intentona había costado mil pesos que se repartieron inútilmente á los zaragates para que gritaran vivas, de los que muchos se tomaron el peso con que se les alentó, y se retiraron á su casa sin hablar palabra, menos el Marqués del Bodegón que fue el último que abandonó el puesto, conduciendo a Iturbide á su casa con unos cuantos compañeros, con hachas de viento, que figuraban la aventura del muerto de Segovia… Sabía Herrera, que el Plan de Casa Mata había trastornado todo el sistema de su amo y dadole consistencia á la contrarevolución por todo el Imperio…".
Publicación prácticamente desconocida: WorldCat/OCLC: a nivel mundial, no. Con No. 558516318, y duda sobre su publicación en 1825, localiza un ejemplar de "El Atalaya del Gobierno", pero nombra al autor, como "A.D:", sin mencionar a C. Ma. de Bustamante. Además, menciona otra temática: "sobre un complot para asesinar al Presidente Gpe. Victoria…". Girón/Inst. Mora: 2946, solo encuentra ejemplar en el Fondo Lafragua. Abebooks, abril, 2015: ofrece 242 títulos de este autor, pero este, no.

Estimado $12,000-15,000